パチンコ計数管理 パチコン店店長Navi

パチンコ計数管理問題(応用編)2 解答

<スポンサーリンク>

パチンコ計数管理問題(応用編)2 解答

計数管理問題 【応用編】2

 

【問 1】 以下の台平均データをもとに@〜Kの数値を求めなさい。

 

交換率

等価交換

特賞確率

312.5

アウト

48516

セーフ

47632

割数

9.42

客滞率

167.98

特賞回数

17 回

特賞出玉

1635

S

5.7 回

ベース

18.04

確変ベース

89.28

 

@差玉

884 玉

A出玉率

98.17%

B玉単価

1.36 円

C玉利益

3575 円

D玉粗利

0.073687

E3.3 円交換時の粗利

14530 円

FBY

0.94%

G初当たりまでの金額

17972 円

Hお客様がお金を使い遊戯した時間

201.85 分

Iお客様が持ち玉で遊戯した時間

137.21 分

J特賞中(確変・時短含む)の時間

146.1 分

K14 玉、9.3 カウント、15 ラウンドとした時の大当たり中時間

3.18 分

 

@ 回答
アウト−セーフ
48516−47632=884 玉

 

A 回答
セーフ÷アウト×100
47632÷48516×100=98.17%

 

B 回答
売上金÷アウト
66175÷48516=1.3639
四捨五入により1.36円

 

C 回答
売上金−景品金額
売上玉=66175÷4 にて16543.75
景品割数の公式より
景玉÷16543.75=0.946
景玉=15650.387 なので
66175−(15650×4)=3575
粗利 3575 円

 

D 回答
粗利÷アウト
3575÷48516=0.073687

 

E 回答
売上金−景品金額
66175÷(15650×3.3)=14530

 

F 回答
ベース−S×賞球
18.04−5.7×3=0.94

 

G 回答
大当たりまでの金額、時間は
312.5÷5.7=54.82 分
1分間に吸い込まれる玉は
100−18.04=81.96
金額に直すと 327.84 円(1分間に使うお金)
327.84×54.82=17972 円

 

H 回答
お金を使い遊戯した時間は
売上玉 16543.75 なので
16543.75÷81.96=201.85 分

 

I 回答
持ち玉での遊戯時間は、客滞率を使うとBサ÷売上玉×100 なので
(16543+持ち玉)÷16543=1.6798
持ち玉=11246.44÷81.96=137.21分

 

J 回答
パチンコデータは通常中か確変中しかないので
打った時間はアウト÷100 なので
485.16−201.85−137..21=146.1 分

 

K 回答
14×9.3×15=1953(セーフ)
TY1635=差玉なので
アウト−セーフ=差玉であるから
アウト=1953−1635=318
3.18 分


 

【問 2】 下記の時、空欄を埋めなさい。

 

TS

313 分の1

賞球

4&13

遊技時間

53 分

ベース

24%

BY

3.2

台売り上げ  

16112円

S  

5.2回

 

台売上
53分のアウトは5300玉
5300の76%が投資額(24%はベース)
5300×0.76=4028玉
4028玉×4 円=16112円

 

S
(ベース)−(BY)÷賞球数=入賞率 A
(24−3.2)÷4=5.2 回


 

【問 3】 下記のデータをもとに次の質問に答えなさい。

 

TS

350分の1

賞球

3&13

ベース

20%

S

5.0

BY

5

 

初当たりまでの時間を求めなさい。

 

解答 1 時間 10 分

 

350÷5.0 回=70
1 時間10分


 

初当たりまでの投資額を求めなさい。

 

解答 22400 円

 

1 時間10分=7000玉
7000×0.80=5600玉
5600玉×4円=22400円


 

 

【問4】 下記の条件で、各質問に答えなさい、また与えられた条件だけで計算出来ないものには(条件不足)と記入しなさい。

 

交換率

等価交換

売上

48000 円

景品割数

9.11 割

機械割数

9.19 割

出玉率を求めなさい

条件不足

誤差玉を求めなさい

96玉

利益率を求めなさい

8.9%

 

売上玉×48000円÷4円=12000玉
持ち玉×12000玉×0.919割=11028玉
景品玉×12000玉×0.911 割=10932玉
誤差玉×11028玉−10932玉=96玉
景品交換金額×10932玉×4 円=43728円
粗利益×48000円−43728円=4272円
利益率×4272円÷48000円=0.089


 

【問5】 下記の条件で、各質問に答えなさい、また与えられた条件だけで計算出来ないものには(条件不足)と記入しなさい。30 玉 100 円交換のホールである。

 

売上

50000 円

玉単価

1.01 円

玉粗利

0.07

利益率を求めなさい

6.93.%

景品金額を求めなさい

49504円

割数を求めなさい

11.1割

 

利益率×0.07÷1.01×100=6.93%
アウト×50000 円÷1.01=49504 円
粗利益×49504円×0.07=3465円
景品交換金額×50000−3465円=46535円
景品玉数×46535÷100×30=13960玉
景品金額×13960×4=55840
割数×55840÷50000=1.116


 

【問 6】 以下は9時オープン23時閉店、30玉交換のホールデータである。データをもとに下の問に答えなさい。

 

特賞確率

399 分の1

賞球

3&15

S(スタート)

6.65回

ベース

20

稼働率

21.4%

客滞率

169%

 

出玉率を求めなさい。

 

解答 102.4%

 

 

稼働率を求めなさい。

 

解答 64.05%

 

 

出玉数を求めなさい。

 

解答 19458玉

 

 

出玉割数(買単価)を求めなさい。

 

解答 80.37%

 

 

利益率を求めなさい。

 

解答 19.637%

 

 

利益額を求めなさい。

 

解答 14257 円

<スポンサーリンク>

ホーム RSS購読 サイトマップ
トップページ 問題集 ワークシート