パチンコ計数管理 パチコン店店長Navi

パチンコ計数管理問題(応用編)6 解答

<スポンサーリンク>

パチンコ計数管理問題(応用編)6 解答

計数管理問題 【応用編】7

 

【問1】 下記の条件で@〜Dの各質問に答えなさい。等価交換である。

 

1000円スタート

16回

BY

0

賞球

3&13

TS

311分1

誤差玉

596玉

TY

1280玉

 

@上記データの時、1分間あたりのスタートはいくつか求めなさい。

 

解答  5.37

 

250玉+(16回+3玉)=298
298÷100=2.98
16÷2.98=5.37


 

 

A上記の時ベースはいくつか求めなさい。

 

解答  16.11

 

5.37回×3玉=16.11

 


 

 

Bスタートの賞球4玉の時ベースを求めなさい。

 

解答  21.48

 

5.37×4玉=21.48


 

 

Cスタート賞球3の時、大当たりまでの時間は理論上何分か求めなさい。

 

解答  57.91分

 

311÷5.37=57.91分


 

 

D問題Cの時、1000円スタートを1回落とすと、大当たりまでの消費金額は理論上いくら変わるか求めなさい。

 

解答  1295円 

 

311÷16回=19.4375
311÷15回=20.7333
19.4375×1000=19438
20.7333×1000=20733
20733−19438=1295円


 

【問2】 下記の条件で、各質問に答えなさい、また与えられた条件だけで計算出来ないものには(条件不足)と記入しなさい。

 

交換率

等価交換

特賞確率

299分の 1

S(スタート)

5.99 回

ベース

18.3

機械割数を求めなさい。

条件不足

特賞までの理論値消費金額

16310円

TOを求めなさい

条件不足

 

299÷5.99=49.91分
(100−18.3)×49.91分×4円=16310円


 

【問3】 新客滞率とは何か、またその計算方法を答えなさい。新客滞率とは何か説明しなさい。

 

解答 Bサと台売り玉数の割合から機械の寿命を算出したもの

 

 

新客帯率の計算方法を答えなさい。

 

解答 Bサ÷1日の台売り玉数×100%

 

【問4】 Bサ とは何か、またその計算方法を答えなさい。Bサとは何か説明しなさい。

 

解答 通常遊技時の差玉 

 

 

Bサ の計算方法を答えなさい。

 

解答 特賞中を除くアウト玉−特賞中を除くセーフ玉

 

 

【問5】 景品割数とは何か、またその計算方法も答えなさい。景品割数とは何か説明しなさい。

 

解答 売上玉と実際の景品玉の割合

 

 

景品割数の計算方法を答えなさい。

 

解答  景品金額(玉)÷売上金額(玉)×10(割)  

 

【問6】 以下の時の初当たりまでの投資金額と初当たりを引くまでの時間を求めなさい。

 

特賞確率

199分の 1 

ベース

18

S(スタート)

5.37 回

稼働率

45.6% 

賞球

3&12

客滞率

198% 

 

 

初当たりまでの時間

 

解答 12152円

 

199÷5.37回=37.05分


 

 

初当たりまでの投資金額。

 

解答 37分

 

199÷5.37回=37.05分
(100−18)×37.05×4円=12152円


 

 

【問 7】 以下の時、誤差玉を求めなさい。

 

売上

48000円

アウト

 28000玉 

セーフ

 32000玉 

景品合計

50000円 

解答  3500玉

 

(48000円÷4円)−(28000玉−32000玉)=16000玉
50000円÷4円=12500玉
16000玉−12500玉=3500玉
過剰な玉誤差である。


 

【問 8】 以下の時、玉単価を求めなさい。

 

アウト

 35000 玉 

JCTに流れた玉数

 10000 

景品割数

8割 

玉誤差

解答  1.4285

 

10000玉×4円=40000円
(40000円÷X)×10=8割
X=50000
50000円÷35000玉=1.4285


 

 

<スポンサーリンク>

ホーム RSS購読 サイトマップ
トップページ 問題集 ワークシート